法定福利費は見積書や注文書に記載しなければいけないのか?


みなさん御存知の通り、社会保険や労働保険は労働者が安心して働くための制度です。
建設業も数年前から社会保険・労働保険は強制加入となりました。

また、健康保険と厚生年金保険については、全ての法人常時5人以上の従業員を使用する個人は、必ず加入手続きを行わなければなりません。

雇用保険については建設事業主の場合、個人経営又は法人にかかわらず、労働者を1人でも雇用する限り必ず加入手続きを行わなければなりません。

これらの保険料は、積算や見積もりの項目で言うと、法定福利費に該当します。
「通常必要と認められる原価」として計上しなければなりません。
元請又は下請業者は、見積段階で法定福利費を必要経費として計上しましょう。

元請けの注意する点としては、下請から法定福利費の項目が入った見積書が提出された際は、一方的に削除したり、法定福利費を含まない金額で請負契約をしないように気をつけましょう。

※建設業法第19条の3の不当に低い請負代金の禁止に違反するおそれがあります。

また社会保険・労働保険の加入は法律で義務づけられているので、保険未加入の業者は建設業者として不適当とされます。
下請業者の選定の際は事前に確認しておくことをおすすめします。

Sponsored Link

関連記事

no image

下請業者への建退共証紙交付の必要性と変更契約時の購入方法

建設業の従業員のみなさんが加入している建設業退職金共済(建退共)について。 みなさんご存知の通り、

記事を読む

no image

指値発注とは?建設業法上違反になるのはどういう事例?

先日の県の立入り調査で知った部分もありますが、知っておいて損はないと思うので記事にしたいと思います。

記事を読む

Sponsored Link

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

    • 当サイトを管理している
      建設会社事務員の
      ミタ」と申します。

      建設業に必要な様式や
      資格を紹介しています。
PAGE TOP ↑